Polytron PT 1300 D
Polytron / Hochwertiger Handdispergierer
Modernste digitale Technologie mit PC-Software, USB-Kabel und Aggregatehalter. Antrieb und Basisstation mit EU-Stromkabel (230 V)
Forschung, Entwicklung oder die Qualitätskontrolle, alle haben eine Gemeinsamkeit: die Probenanalyse. Für die vorangehende Probenvorbereitung ist effizientes Aufschliessen von Stoffsystemen, Reproduzierbarkeit der Resultate sowie einfachstes Handling eine Grundvoraussetzung.
Handgerät (Leichtgewicht 620g) mit Sicherheitsnetzteil inkl. USB-Anschluss, EU Typ E+F (CEE7/7) Netzkabel und Aggregateträger
* Artikel auf Lager, vorbehaltlich eines Zwischenverkaufs. Die Auftragsbestätigung mit dem endgültigen Liefertermin erfolgt nach Eingang der Bestellung.
Beschreibung
Modernste digitale Technologie mit PC-Software, USB-Kabel und Aggregatehalter. Antrieb und Basisstation mit EU-Stromkabel (230 V)
Forschung, Entwicklung oder die Qualitätskontrolle, alle haben eine Gemeinsamkeit: die Probenanalyse. Für die vorangehende Probenvorbereitung ist effizientes Aufschliessen von Stoffsystemen, Reproduzierbarkeit der Resultate sowie einfachstes Handling eine Grundvoraussetzung.
Handgerät (Leichtgewicht 620g) mit Sicherheitsnetzteil inkl. USB-Anschluss, EU Typ E+F (CEE7/7) Netzkabel und Aggregateträger

Vorteile
Ergonomie
– Einfaches Ein- und Ausschalten und Drehzahlregelung per Daumendruck
– Antrieb liegt ausgewogen in der Hand
– Folientastatur ist leicht zu bedienen und zu reinigen
– Aggregatewechsel durch Click & Go-Schnell-Kupplung
– Einfachste Reinigung der Aggregate durch EasyClean-Design
– Tiefer Geräuschpegel
Steuerung die mitdenkt
– Intelligente Drehzahlregelung für eine lange Lebensdauer
– Drehzahlstabilität auch bei Viskositätsänderungen
– Mittels MEMO Taste wird die Drehzahl gespeichert und kann wieder abgerufen werden, um grössere Probenreihen
reproduzierbar zu verarbeiten
– Die mitgelieferte PC-Software erlaubt die Fernsteuerung oder Protokollierung der spezifischen Einsatzparameter
Überzeugende Resultate
– Kleinste Partikel- / Tröpfchengrössen, denn genaue Analysen fordern homogene Proben
– Effiziente Probenvorbereitung, denn schnelles Dispergieren spart Zeit
– Standard oder Spezial Aggregate – perfektioniert für und mit Anwendern
– Reinigung und Demontage wird zum Kinderspiel durch das EasyClean-Design
– Schnelles Einkuppeln der Aggregate durch Click & Go
– Beste Materialien, denn ohne die wäre es kein Swiss Made
– Langlebigkeit ist eine Schweizer Tugend
Technische Info
| Min. Volumen (ml) | 0.05 |
| Max. Volumen (ml) | 250 |
| Antriebsleistung (W) | 100 |
| Umfangsgeschwindigkeit | Bis zu max. 14 m/s / Bis zu max. 21 m/s (X-Aggregate) |
| Einsetzbare Aggregate | ø 3, 5, 7, 12 mm / ø 20 mm X-Design |
| Drehzahlbereich | 2000 – 30 000 U/min |
| Antriebskupplung | Aggregate mit E-Kupplung |
| Geräuschpegel (Antrieb ohne Aggregat) | 65 dB(A) at 30 000 U/min |
| Motor | Bürstenlos, wartungsfrei |
| Anschlussspannung | 90 – 230 V ± 10 %, 50Hz / 60Hz |
| Maximale relative Feuchtigkeit | 80 % während der Lagerung / 80 % während des Betriebs |
| Betriebstemperatur | 0 – 40 °C |
| PC-Schnittstellen | RS-232 (D SUB 9) USB-Buchse B |
| Schutzklasse gemäss DIN | IP 20 |
| Abmessungen (L x W x H) | Antrieb: 210 x 40 x 45 mm / Steuermodul: 230 x 205 x 95 mm |
| Weight | Antrieb: 620 g / Steuermodul: 1040 g |
| EMC standards | IEC / EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
Downloads
Beschreibung
Modernste digitale Technologie mit PC-Software, USB-Kabel und Aggregatehalter. Antrieb und Basisstation mit EU-Stromkabel (230 V)
Forschung, Entwicklung oder die Qualitätskontrolle, alle haben eine Gemeinsamkeit: die Probenanalyse. Für die vorangehende Probenvorbereitung ist effizientes Aufschliessen von Stoffsystemen, Reproduzierbarkeit der Resultate sowie einfachstes Handling eine Grundvoraussetzung.
Handgerät (Leichtgewicht 620g) mit Sicherheitsnetzteil inkl. USB-Anschluss, EU Typ E+F (CEE7/7) Netzkabel und Aggregateträger

Vorteile
Ergonomie
– Einfaches Ein- und Ausschalten und Drehzahlregelung per Daumendruck
– Antrieb liegt ausgewogen in der Hand
– Folientastatur ist leicht zu bedienen und zu reinigen
– Aggregatewechsel durch Click & Go-Schnell-Kupplung
– Einfachste Reinigung der Aggregate durch EasyClean-Design
– Tiefer Geräuschpegel
Steuerung die mitdenkt
– Intelligente Drehzahlregelung für eine lange Lebensdauer
– Drehzahlstabilität auch bei Viskositätsänderungen
– Mittels MEMO Taste wird die Drehzahl gespeichert und kann wieder abgerufen werden, um grössere Probenreihen
reproduzierbar zu verarbeiten
– Die mitgelieferte PC-Software erlaubt die Fernsteuerung oder Protokollierung der spezifischen Einsatzparameter
Überzeugende Resultate
– Kleinste Partikel- / Tröpfchengrössen, denn genaue Analysen fordern homogene Proben
– Effiziente Probenvorbereitung, denn schnelles Dispergieren spart Zeit
– Standard oder Spezial Aggregate – perfektioniert für und mit Anwendern
– Reinigung und Demontage wird zum Kinderspiel durch das EasyClean-Design
– Schnelles Einkuppeln der Aggregate durch Click & Go
– Beste Materialien, denn ohne die wäre es kein Swiss Made
– Langlebigkeit ist eine Schweizer Tugend
Technische Info
| Min. Volumen (ml) | 0.05 |
| Max. Volumen (ml) | 250 |
| Antriebsleistung (W) | 100 |
| Umfangsgeschwindigkeit | Bis zu max. 14 m/s / Bis zu max. 21 m/s (X-Aggregate) |
| Einsetzbare Aggregate | ø 3, 5, 7, 12 mm / ø 20 mm X-Design |
| Drehzahlbereich | 2000 – 30 000 U/min |
| Antriebskupplung | Aggregate mit E-Kupplung |
| Geräuschpegel (Antrieb ohne Aggregat) | 65 dB(A) at 30 000 U/min |
| Motor | Bürstenlos, wartungsfrei |
| Anschlussspannung | 90 – 230 V ± 10 %, 50Hz / 60Hz |
| Maximale relative Feuchtigkeit | 80 % während der Lagerung / 80 % während des Betriebs |
| Betriebstemperatur | 0 – 40 °C |
| PC-Schnittstellen | RS-232 (D SUB 9) USB-Buchse B |
| Schutzklasse gemäss DIN | IP 20 |
| Abmessungen (L x W x H) | Antrieb: 210 x 40 x 45 mm / Steuermodul: 230 x 205 x 95 mm |
| Weight | Antrieb: 620 g / Steuermodul: 1040 g |
| EMC standards | IEC / EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
Downloads

Kundenservice
Es ist nicht wirklich kostenlos, wir berechnen es lediglich über die Produkte.

Schneller Versand
Bitte beachten Sie unsere Lieferbedingungen unten.

Rückgaben und Umtausch
Wir bieten kostenlose Rückgabe und Umtausch innerhalb von 30 Tagen nach dem Kauf an.

Sichere Zahlung
Ihre Zahlungsinformationen werden sicher und verschlüsselt verarbeitet.





