Polytron PT 3100 D
Polytron / Stativ-Dispergier (High-End-line)
Stativ-Dispergier (High-End-line), flexibel einsetzbar mit EU-Stromkabel, PC-Software, RS-232 / USB-Kabel (230 V).
Anwendungen mit höchsten Ansprüchen an Reproduzierbarkeit oder Scale-up werden mit diesem Gerät effizient gemeistert. Das komplett digitalisierte Steuerungs- und Regelsystem lässt sich auf einfachste Weise bedienen. Auf dem beleuchteten LCD-Display sind alle Parameter ersichtlich. Diese sind mittels Folientastatur veränderbar.
* Artikel auf Lager, vorbehaltlich eines Zwischenverkaufs. Die Auftragsbestätigung mit dem endgültigen Liefertermin erfolgt nach Eingang der Bestellung.
Beschreibung
Stativ-Dispergier (High-End-line), flexibel einsetzbar mit EU-Stromkabel, PC-Software, RS-232 / USB-Kabel (230 V)
Anwendungen mit höchsten Ansprüchen an Reproduzierbarkeit oder Scale-up werden mit diesem Gerät effizient gemeistert. Das komplett digitalisierte Steuerungs- und Regelsystem lässt sich auf einfachste Weise bedienen. Auf dem beleuchteten LCD-Display sind alle Parameter ersichtlich. Diese sind mittels Folientastatur veränderbar.
Drive Unit inkl. Netzkabel EU Typ E+F (CEE7/7)
Vorteile
Ergonomie
– Einfache Bedienung mit Ein- und Ausschalter und Folientastatur
– Digitale Drehzahlsteuerung für eine lange Lebensdauer
– Überhitzungs-, Überlast- und Blockier-Schutz
– Drehzahlstabilität auch bei Viskositätsänderungen
– Einfache Höhenverstellung des Antriebes (je nach Stativ)
– Aggregatewechsel durch Click & Go-Schnell-Kupplung
– Einfachste Reinigung der Aggregate durch EasyClean-Design
Überzeugende Resultate
– Kleinste Partikel- / Tröpfchengrössen, denn genaue Analysen erfordern homogene Proben
– Effiziente Probenvorbereitung, denn schnelles Dispergieren spart Zeit
– Standard- oder Spezial-Aggregate – perfektioniert für und mit Anwendern
– Reinigung und Demontage wird durch das EasyClean-Design zum Kinderspiel
– Schnelles Einkuppeln der Aggregate durch Click & Go
– Beste Materialien, denn ohne die wäre es nicht Swiss Made
– Langlebigkeit ist eine Schweizer Tugend
Technische Info
| Min. Volumen (ml) | 0.1 |
| Max. Volumen (ml) | 10000 |
| Antriebsleistung (W) | 1200 |
| Umfangsgeschwindigkeit | Bis zu max. 32 m/s |
| Einsetzbare Aggregate | ø 5 mm to 36 mm |
| Drehzahlbereich | 500 bis 30 000 U/min |
| Antriebskupplung | Aggregate mit F-Kupplung |
| Geräuschpegel (Antrieb ohne Aggregat) | 66 dB(A) bei 25 000 U/min / 73 dB(A) bei 30 000 U/min |
| Motor | Einheitlich mit Kohlebürsten |
| Anschlussspannung | 110 – 230 V ± 10 %, 50Hz / 60Hz |
| Maximale relative Feuchtigkeit | 80 % während der Lagerung / 80 % während des Betriebs |
| Betriebstemperatur | 0 – 40 °C |
| PC-Schnittstellen | RS-232 (D SUB 9) / USB-Stecker B |
| Schutzklasse gemäss DIN | IP 20 |
| Abmessungen (L x W x H) | Antrieb: 240 x 130 x 265 mm |
| Weight | Antrieb: 3.9 kg |
| EMC Standards | IEC / EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
| Sicherheitsstandard | IEC / EN 61010-2-51 |
Downloads
Beschreibung
Stativ-Dispergier (High-End-line), flexibel einsetzbar mit EU-Stromkabel, PC-Software, RS-232 / USB-Kabel (230 V)
Anwendungen mit höchsten Ansprüchen an Reproduzierbarkeit oder Scale-up werden mit diesem Gerät effizient gemeistert. Das komplett digitalisierte Steuerungs- und Regelsystem lässt sich auf einfachste Weise bedienen. Auf dem beleuchteten LCD-Display sind alle Parameter ersichtlich. Diese sind mittels Folientastatur veränderbar.
Drive Unit inkl. Netzkabel EU Typ E+F (CEE7/7)
Vorteile
Ergonomie
– Einfache Bedienung mit Ein- und Ausschalter und Folientastatur
– Digitale Drehzahlsteuerung für eine lange Lebensdauer
– Überhitzungs-, Überlast- und Blockier-Schutz
– Drehzahlstabilität auch bei Viskositätsänderungen
– Einfache Höhenverstellung des Antriebes (je nach Stativ)
– Aggregatewechsel durch Click & Go-Schnell-Kupplung
– Einfachste Reinigung der Aggregate durch EasyClean-Design
Überzeugende Resultate
– Kleinste Partikel- / Tröpfchengrössen, denn genaue Analysen erfordern homogene Proben
– Effiziente Probenvorbereitung, denn schnelles Dispergieren spart Zeit
– Standard- oder Spezial-Aggregate – perfektioniert für und mit Anwendern
– Reinigung und Demontage wird durch das EasyClean-Design zum Kinderspiel
– Schnelles Einkuppeln der Aggregate durch Click & Go
– Beste Materialien, denn ohne die wäre es nicht Swiss Made
– Langlebigkeit ist eine Schweizer Tugend
Technische Info
| Min. Volumen (ml) | 0.1 |
| Max. Volumen (ml) | 10000 |
| Antriebsleistung (W) | 1200 |
| Umfangsgeschwindigkeit | Bis zu max. 32 m/s |
| Einsetzbare Aggregate | ø 5 mm to 36 mm |
| Drehzahlbereich | 500 bis 30 000 U/min |
| Antriebskupplung | Aggregate mit F-Kupplung |
| Geräuschpegel (Antrieb ohne Aggregat) | 66 dB(A) bei 25 000 U/min / 73 dB(A) bei 30 000 U/min |
| Motor | Einheitlich mit Kohlebürsten |
| Anschlussspannung | 110 – 230 V ± 10 %, 50Hz / 60Hz |
| Maximale relative Feuchtigkeit | 80 % während der Lagerung / 80 % während des Betriebs |
| Betriebstemperatur | 0 – 40 °C |
| PC-Schnittstellen | RS-232 (D SUB 9) / USB-Stecker B |
| Schutzklasse gemäss DIN | IP 20 |
| Abmessungen (L x W x H) | Antrieb: 240 x 130 x 265 mm |
| Weight | Antrieb: 3.9 kg |
| EMC Standards | IEC / EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
| Sicherheitsstandard | IEC / EN 61010-2-51 |
Downloads
Kundenservice
Es ist nicht wirklich kostenlos, wir berechnen es lediglich über die Produkte.
Schneller Versand
Bitte beachten Sie unsere Lieferbedingungen unten.
Rückgaben und Umtausch
Wir bieten kostenlose Rückgabe und Umtausch innerhalb von 30 Tagen nach dem Kauf an.
Sichere Zahlung
Ihre Zahlungsinformationen werden sicher und verschlüsselt verarbeitet.






